La delegación mexicana que competirá en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 está integrada por 162 deportistas, 97 hombres y 65 mujeres, resultado de 99 plazas olímpicas y las disciplinas que contarán con mayor número de integrantes son atletismo, ciclismo y clavados.
Conoce al equipo mexicano que comenzará su participación el 21 de julio con el softball, dos días antes de la inauguración oficial de los JJOO, el 23 de julio. Además, podrás ver qué día y a qué hora competirán tus deportistas favoritos.
Atletismo
Jesús Tadeo Vega Ortiz
23/05/1994
CDMX
Prueba / Categoría: 20 km marcha
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio:
05/08 a las 02:30 hrs, Tiempo de México
Andrés Eduardo Olivas Núñez
27/05/1998
Chihuahua, Chih.
Prueba /Categoría: 20 km marcha
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio:
05/08 a las 02:30 hrs, Tiempo de México
José Leyver Ojeda Blas
12/11/1985
Veracruz, Veracruz
Prueba / Categoría: 50 km marcha
Experiencia olímpica: Londres 2012 (28) y Río 2016 (25)
Competencia en Tokio 2020:
05/08 a las 15.30 hrs, Tiempo de México
Édgar Alejandro Rivera Morales
13/02/1991
Agua Prieta, Sonora
Prueba / Categoría: (salto altura)
Experiencia Olímpica: Río 2016 (35)
Competencia en Tokio 2020:
29/07 a las 19:15 hrs, Calificación
01/08 a las 05:10 hrs. Final
Andrea Soraya Ramírez Limón
05/11/92
CDMX
Prueba/categoría: Maratón
Experiencia Olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 06/08 a las 17:00 hrs. tiempo de México
Úrsula Patricia Sánchez García
15/09/87
Guadalajara, Jalisco
Prueba/categoría: Maratón
Experiencia Olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 06/08 a las 17:00 hrs. tiempo de México
Juan Joel Pacheco Orozco
11/12/90
Saltillo, Coahuila
Prueba/categoría: Maratón
Experiencia Olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 07/08 a las 17:00 hrs. Tiempo de México
Jesús Arturo Esparza Pérez
26/08/90
Aguascalientes, Ags.
Prueba/categoría: Maratón
Experiencia Olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 07/08 a las 17:00 hrs. Tiempo de México
José Luis Santana Marin
26/09/89
Guadalajara, Jalisco
Prueba/categoría: Maratón
Experiencia Olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 07/08 a las 17:00 hrs. Tiempo de México
Alegna Aryday González Muñoz
02/01/99
Ojina, Chi.
Peso/estatura:
Prueba/categoría: 20 km marcha
Experiencia Olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 06/08 a las 00:30 hrs. Tiempo de México
Ilse Ariadna Guerrero Rodarte
24/03/93
Zacatecas, Zac.
Prueba/categoría: 20 km marcha
Experiencia Olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: : 06/08 a las 00:30 hrs. Tiempo de México
Valeria Ortuño Martínez
Prueba/categoría: 20 km marcha
Experiencia Olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: : 06/08 a las 00:30 hrs.
Noel Alí Chama Almazán
Prueba/categoría: 20 km marcha
Experiencia Olímpica: debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 05/08 a las 00:30 hrs. Tiempo de México
Isaac Antonio Palma Olivares
26/10/90
Zitácuaro, Michoacán
Prueba/categoría: 50 km marcha
Experiencia Olímpica: Londres 2012 (33 en 20 km)
Competencia en Tokio: 05/08 a las 15:30 hrs. Tiempo de México
Horacio Nava Reza
20/01/82
Chihuahua, Chih.
Prueba/categoría: 50 km marcha
Experiencia Olímpica: Beijing 2008 (6); Londres 2012 (13) y Río 2016 (13)
Competencia en Tokio: 05/08 a las 15:30 hrs. Tiempo de México
Jesús Tonatiú López Álvarez
02/08/97
Sonora
Prueba/categoría: 800 m
Experiencia Olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 30/07 a las 19:50 hrs. Eliminatoria
01/08 a las 06:25 hrs. Semifinales
04/08 a las 07:05 hrs. Final
Paola Morán Errejón
25/02/97
Guadalajara, Jalisco
Prueba/categoría: 400 m
Experiencia Olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 02/08 a las 19:05 hrs. Eliminatorias
04/08 a las 05:30 hrs. Semifinales
06/08 a las 07:35 hrs. Final
Daniela Torres Huerta
Fecha de Nac: 23/07/94
Lugar de Nac: Querétaro, Qro.
Peso/estatura:
Prueba/categoría: Maratón
Experiencia Olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 06/08 a las 17:00 hrs. tiempo de México
Diego Alan del Real Galindo
Fecha de Nac: 06/03/94
Lugar de Nac: Monterrey, NL
Peso/estatura: 100 kg/1.85 m
Prueba/categoría: Lanzamiento de martillo
Experiencia Olímpica: Río 2016 (4)
Competencia en Tokio: 01/08 a las 19:00 hrs Eliminatoria
04/08 a las 06:15 hrs Final
Laura Esther Galván Rodríguez
Fecha de Nac: 05/10/91
Lugar de Nac: Guanajuato
Peso/estatura:
Prueba/categoría: 5 mil metros
Experiencia Olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 30/07 a las 05:00 hrs Eliminatoria
02/08 a las 07:40 hrs. Final
Bádminton
BADMINTON
Lino Muñoz Mandujano
08/02/1991
CDMX
Prueba / Categoría: Singles
Experiencia Olímpica: Rpio 2016 (14)
Competenciaen Tokio 2020:
Fase de grupos: Del 23 al 27 de julio a partir de las 19:00 hrs.
Octavos de Final: 28/07 a partir de las 19:00 hrs.
Cuartos de Final: 20/07 a partir de las 19:00 hrs.
Semifinales: 31/07 a partr de las 23:00 hrs.
Fionales: 02/08 a partir de las 06:00 hrs.
Haramara Gaitán Fausto
07/08/1996
Guadalajara, Jalisco
Prueba / Categoría: Singles
Experiencia olímpica: Debut en Tokio
Competencia en Tokio:
Fase de grupos: Del 23 al 27 de julio a partir de las 19:00 hrs.
Octavos de Final: 28/07 a partir de las 19:00 hrs.
Cuartos de FInal: 29/07 a partir de las 19:00 hrs.
Semifinales: 31/07 a partir de las 04:00 hrs.
Finales: 01/08 a partir de las 06:30 hrs.
Béisbol
CATCHERS
Alí Solís
29/9/1987
Mexicali, Baja California
Prueba: Beisbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 29/07 a las 20:00 hrs. tiempo de México
Alexis Wilson
13/08/1996
Mochis, Sinaloa
Prueba: Beisbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 29/07 a las 20:00 hrs. tiempo de México
INFIELDERS
Efrén Navarro
14/5/1986
Lynwood, California
Prueba: Beisbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 29/07 a las 20:00 hrs. tiempo de México
Isaac Rodríguez
03/03/1991
Hermosillo, Sonora
Prueba: Beisbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 29/07 a las 20:00 hrs. tiempo de México
Adrián González
08/05/1982
San Diego, California
Prueba: Beisbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 29/07 a las 20:00 hrs. tiempo de México
Ramiro Peña
07/18/1985
Monterrey, Nuevo León
Prueba: Beisbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 29/07 a las 20:00 hrs. tiempo de México
Brandon Laird
11/09/1987
Cypress, California
97 kg / 1.85 m
Prueba: Beisbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 29/07 a las 20:00 hrs. tiempo de México
Danny Espinosa
25/04/1987
Santa Ana, California
Prueba: Beisbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 29/07 a las 20:00 hrs. tiempo de México
OUTFIELDERS
Jonathan Jones
02/08/1989
Vacaville, California
Prueba: Beisbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 29/07 a las 20:00 hrs. tiempo de México
Sebastián Elizalde
20/11/1991
Guaymas, Sonora
Prueba: Beisbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 29/07 a las 20:00 hrs. tiempo de México
Joey Meneses
05/06/1992
Culiacán, Sinaloa
Prueba: Beisbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 29/07 a las 20:00 hrs. tiempo de México
José Cardona
16/03/1994
San Nicolás de los Garza, Nuevo León
Prueba: Beisbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 29/07 a las 20:00 hrs. tiempo de México
PITCHERS
Teddy Stankiewicz
25/11/1993
Keller, Texas
Prueba: Beisbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 29/07 a las 20:00 hrs. tiempo de México
Manny Barreda
08/10/1988
Prescott, Arizona
Prueba: Beisbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 29/07 a las 20:00 hrs. tiempo de México
Juan Pablo Oramas
05/11/1990
Villahermosa, Tabasco
Prueba: Beisbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 29/07 a las 20:00 hrs. tiempo de México
Héctor Velázquez
11/26/1988
Ciudad Obregón, Sonora
Prueba: Beisbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 29/07 a las 20:00 hrs. tiempo de México
César Vargas
30/12/1992
Puebla, Puebla
Prueba: Beisbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 29/07 a las 20:00 hrs. tiempo de México
Sammy Solís
10/8/1988
Minneapolis, Estados Unidos
Prueba: Beisbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 29/07 a las 20:00 hrs. tiempo de México
Oliver Pérez
15/08/1981
Culiacán, Sinaloa
Prueba: Beisbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 29/07 a las 20:00 hrs. tiempo de México
Manny Bañuelos
13/03/1991
Gomez Palacio, Durango
Prueba: Beisbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 29/07 a las 20:00 hrs. tiempo de México
Sasagi Sánchez
03/06/1994
Mazatlán, Sinaloa
Prueba: Beisbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 29/07 a las 20:00 hrs. tiempo de México
Carlos Bustamante
25/09/1994
Navojoa, Sonora
Prueba: Beisbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 29/07 a las 20:00 hrs. tiempo de México
Fernando Salas
30/05/1985
Huatabampo, Sonora
Prueba: Beisbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 29/07 a las 20:00 hrs. tiempo de México
Daniel Duarte
04/12/1996
Huatabampo, Sonora
Prueba: Beisbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 29/07 a las 20:00 hrs. tiempo de México
MÁNAGER
Benjamín Gil
06/10/1972
Tijuana, Baja California
Prueba: Beisbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 29/07 a las 20:00 hrs. tiempo de México
Boxeo
Brianda Tamara Cruz Sandoval
22/12/1998
Mazatlán, Sinaloa
Prueba / Categoría: 69 kg
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio:
Preliminares: del 23 al 30 de julio
Cuartos de Final: 30/07 a partir de las 03:00 hrs.
Semifinales: 04/08 a partir de las 00:00 hrs.
Finales: 07/08 a partie de las 00:00 hrs.
Rogelio Romero Torres
23/02/1995
Chihuahua, Chi.
81 kg /
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio:
Preliminares del 24 al 28 de julio
Cuartos de Final: 29/07 a partir de las 21:00 hrs.
Semifinales: 31/07 a partir de las 21:00 hrs.
Finales: 04/08 a partir de las 00:00 hrs.
Esmeralda Falcón
Preliminares: del 26 al 1 de agosto
Cuartos de Final: 02/08 a partir de las 21:00 hrs.
Semifinales: 05/08 a partir de las 00:00 hrs.
Finales: 08/08/ a partir de las 00:00 hrs.
Canotaje Slalom
Sofía Reynoso Díaz-Barriga
23/10/1996
Puebla, Puebla
Prueba / Categoría: K-1
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio:
Eliminatorias 24/07 a partir de las 23:00 hrs, tiempo de México
Final 27/07 a partir de las 00:00 hrs, tiempo de México
Clavados
Rommel Aghmed Pacheco Marrufo
12/07/86
Mérida, Yucatán
Prueba: Trampolín 3 metros individual varonil
Experiencia olímpica: Beijing 2008, Londres 2012 y Río 2016
Competencia en Tokio: Preliminar 02/08 a las 01:00, Semifinal a las 20:00 horas y 03/08 Final a las 01:00 horas de México.
Osmar Olvera Ibarra
05/06/2004
Guadalajara, Jalisco
Prueba: Trampolín 3 metros individual varonil
Experiencia olímpica: Debut en Tokio
Competencia en Tokio: Preliminar 02/08 a las 01:00, Semifinal a las 20:00 horas y 03/08 Final a las 01:00 horas de México.
Arantxa Chávez Muñoz
30/01/1991
Ciudad de México
Prueba: Trampolín 3 metros individual femenil
Experiencia olímpica: Debut en Tokio
Competencia en Tokio: Preliminar 30/07 a las 01:00, 31/07 Semifinal a las 01:00 horas y 01/08 Final a las 01:00 horas de México.
Aranza Vázquez Montaño
21/08/2002
La Paz, Baja California
Prueba: Trampolín 3 metros individual femenil
Experiencia olímpica: Debut en Tokio
Competencia en Tokio: Preliminar 30/07 a las 01:00, 31/07 Semifinal a las 01:00 horas y 01/08 Final a las 01:00 horas de México.
Yahel Castillo Huerta
06/06/1987
Estado de México
Prueba: Trampolín 3 metros sincronizados varonil
Experiencia olímpica: Beijing 2008, Londres 2012
Competencia en Tokio: Final 28/07 a las 01:00 horas
Juan Manuel Celaya Hernández
01/09/1998
Nuevo León
Prueba: Trampolín 3 metros sincronizados varonil
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: Final 28/07 a las 01:00 horas
Carolina Mendoza
25/04/1997
Estado de México
Prueba: Trampolín 3 metros sincronizados femenil
Experiencia olímpica: Londres 2012
Competencia en Tokio: Final 25/07 a las 01:00 horas.
Dolores Hernández
Veracruz
21/05/1997
Prueba: Trampolín 3 metros sincronizados femenil
Experiencia olímpica: Río 2016
Competencia en Tokio: Trampolín 3 metros sincronizados femenil
Alejandra Orozco Loza
19/04/1997
Guadalajara
Prueba: Plataforma 10 metros individual y sincronizados femenil
Experiencia olímpica: Londres 2012, Río 2016
Competencia en Tokio: Final Plataforma 10 metros sincronizados 27/07 a las 01:00 horas, Preliminar plataforma 10 metros individual 04/08 a las 01:00 horas y Semifinal a las 20:00 horas, 05/08 Final a las 01:00 horas.
Gabriela Agúndez García
04/08/2000
Prueba: Plataforma 10 metros individual y sincronizados femenil
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: Final Plataforma 10 metros sincronizados 27/07 a las 01:00 horas, Preliminar plataforma 10 metros individual 04/08 a las 01:00 horas y Semifinal a las 20:00 horas, 05/08 Final a las 01:00 horas.
Iván García Navarro
25/10/1993
Guadalajara
Prueba: Plataforma 10 metros individual varonil
Experiencia olímpica: Londres 2012, Río 2016
Competencia en Tokio: 06/08 Preliminar a las 01:00 horas, Semifinal a las 20:00 horas, Final 07/08 a las 01:00 horas
Andrés Isaac Villarreal Tudon
22/10/1996
Nuevo León
Prueba: Plataforma 10 metros individual varonil
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 06/08 Preliminar a las 01:00 horas, Semifinal a las 20:00 horas, Final 07/08 a las 01:00 horas
Diego Balleza Isaías
27/11/1994
Nuevo León
Prueba: Plataforma 10 metros sincronizados varonil
Experiencia olímpica: Debut en Tokio
Competencia en Tokio: 26/07 Final a las 01:00 horas.
Kevin Berlín Reyes
25/04/2001
Veracruz
Prueba: Plataforma 10 metros sincronizados varonil
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 26/07 Final a las 01:00 horas.
Ciclismo
PISTA
Yuli Paola Verdugo Osuna
29/06/1997
Baja California Sur
Prueba/Categoría: Velocidad individual y por equipos, Keirin
Experiencia Olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio
Velocidad por equipos: 01/08 a partir de las 01:30 hrs, tiempo de México
Keirin: 04/08 eliminatorias a partir de las 01:30 hrs, tiempo de México
05/08 Cuartos de final y finales a partir de las 01:30 hrs, tiempo de México
Velocidad individual: Eliminatorias 06/08 01:30 hrs, tiempo de México
Octavos y cuartos de final 07/08 01:30 hrs, tiempo de México
Semifinales y finales 08/08 01:30 hrs, tiempo de México
Luz Daniela Gaxiola González
25/11/1992
Culiacán, Sinaloa
Prueba / Categoría: Velocidad individual y por equipos, Keirin
Experiencia Olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio
Velocidad por equipos: 01/08 a partir de las 01:30 hrs, tiempo de México
Keirin: 04/08 eliminatorias a partir de las 01:30 hrs, tiempo de México
05/08 Cuartos de final y finales a partir de las 01:30 hrs, tiempo de México
Velocidad individual: Eliminatorias 06/08 01:30 hrs, tiempo de México
Octavos y cuartos de final 07/08 01:30 hrs, tiempo de México
Semifinales y finales 08/08 01:30 hrs, tiempo de México
Victoria Velasco Fuentes
05/08/2002
Monterrey, NL
Prueba / Categoría: Ómnium
Experiencia Olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 07/08 a partir de las 20:00 hrs, tiempo de México
Lizbeth Yareli Salazar Vázquez
08/12/1996
Culiacán Sinaloa
Prueba / Categoría: Ruta individual
Experiencia Olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 24/07 a las 23:00 hrs. tiempo de México
Eder Frayre Moctezuma
20/10/1991
Ensenada, Baja California
Prueba / Categoría: Ruta individual
Experiencia Olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 23/07 a las 21:00 hrs. tiempo de México
MONTAÑA
Daniela Campuzano Chávez Peón
21/10/1986
México, DF
Prueba/Categoría: Montaña
Experiencia olímpica: Río 2016 (16)
Competencia en Tokio: 27/07 a las 01:00 hrs tiempo de México.
José Gerardo Ulloa Arévalo
19/10/1996
Guadalajara, Jalisco
Prueba/Categoría: Montaña
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 26/07 a las 01:00 hrs tiempo de México
Ecuestre
Enrique González Delgado
19/05/1964
México, DF
Prueba / Categoría: Salto ecuestre
Experiencia Olímpica: Beijing 2008 (51 en individual y 11 por equipos)
Competencia en Tokio:
Clasificación individual 03/08 a partir de las 05:00 hrs, tiempo de México
Final individual 04/08 a partir de las 05:00 hrs, tiempo de México
Clasificación por equipos 06/08 a partir de las 05:00 hrs, tiempo de México
Final por equipos 07/08 a partir de las 05:00 hrs, tiempo de México
Eugenio Garza Pérez
23/07/1996
Monterrey, Nuevo León
Prueba/Categoría: Salto individual y por equipos
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio:
Clasificación individual 03/08 a partir de las 05:00 hrs, tiempo de México
Final individual 04/08 a partir de las 05:00 hrs, tiempo de México
Clasificación por equipos 06/08 a partir de las 05:00 hrs, tiempo de México
Final por equipos 07/08 a partir de las 05:00 hrs, tiempo de México
Manuel González Dufrane
Veracruz
Prueba/Categoría: Salto individual y por equipos
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio:
Clasificación individual 03/08 a partir de las 05:00 hrs, tiempo de México
Final individual 04/08 a partir de las 05:00 hrs, tiempo de México
Clasificación por equipos 06/08 a partir de las 05:00 hrs, tiempo de México
Final por equipos 07/08 a partir de las 05:00 hrs, tiempo de México
Patricio Pasquel Quintana
16/03/1972
México, DF
Prueba/Categoría: Salto individual y por equipos
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio:
Clasificación individual 03/08 a partir de las 05:00 hrs, tiempo de México
Final individual 04/08 a partir de las 05:00 hrs, tiempo de México
Clasificación por equipos 06/08 a partir de las 05:00 hrs, tiempo de México
Final por equipos 07/08 a partir de las 05:00 hrs, tiempo de México
Martha Fernanda del Valle Quirarte
03/10/1988
Pachuca, Hidalgo
Prueba/Categoría: Adiestramiento individual
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: Primera doma 24/07 a las 03:00 hrs, tiempo de México
Segunda Doma 25/07 a las 03:00 hrs, tiempo de México
Freestyle 28/07 a las 03:30 hrs tiempo de México
Gimnasia artística
Daniel Corral Barrón
Fecha de Nac: 25/01/90
Lugar de Nac: Ensenada, Baja California
Prueba/categoría: All Around (caballo con arzones)
Experiencia Olímpica: Londres 2012 (5 en barras paralelas y 61 en caballo con arzones) y Río 2016 (25 en paralelas y 47 en arzones)
Competencia en Tokio: 23/08 a las 20:00 hrs. Clasificación por aparatos
28/07 a las 05:15 hrs. Final All Around individual
01/08 a partir de las 05:00 hrs Finales por aparatos
Alexa Citlati Moreno Medina
Fecha de Nac: 08/08/94
Lugar de Nac: Mexicali, Baja California
Prueba/categoría: All Around (salto de caballo)
Experiencia Olímpica: Río 2016 (31 en AA; 28 en piso, 12 en salto de caballo; 59 en asimétricas y 51 en viga)
Competencia en Tokio: 24/07 a las 20:30 hrs Clasificación por aparatos
29/07 a las 05:50 hrs Final All Around Individual
02/08 a partir de las 05:00 hrs Finales por aparatos
Golf
Carlos Ortiz Becerra
24/04/1991
Guadalajara, Jalisco
Prueba / Categoría: Individual
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio:
28-29-30 y 31/07 a partir de las 17:30 hrs, tiempo de México
Abraham Ancer Sagastegui
27/02/1991
Texas, EU
Prueba/Categoría: Individual
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio:
28-29-30 y 31/07 a partir de las 17:30 hrs, tiempo de México
Gabriela López Butrón
09/11/1993
México, DF
Prueba/Categoría: Individual
Experiencia olímpica: Río 2016 (31)
Competencia en Tokio
03-04-05 y 06/08 a partir de las 17:30 hrs, tiempo de México
María Fassi
25/03/1998
Pachuca, Hidalgo
Prueba/Categoría: Individual
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio
03-04-05 y 06/08 a partir de las 17:30 hrs, tiempo de México
Judo
Prisca Guadalupe Awiti Alcaraz
20/02/1996
Londres, Inglaterra
Prueba /Categoría: 63 kg
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio
Primera ronda y cuartos de final 26/07 a partir de las 21:00 hrs, tiempo de México
Repechaje, semifinales y final 27/07 a partir de las 03:00 hrs, tiempo de México
Natación
Gabriel Castaño García (50 m)
01/11/1997
Monterrey, Nuevo León
85 kg/
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 50 metros libre
50 metros libre
30 de julio
05:00 pm – 07:30 pm
SEMIFINAL
20:30 pm – 22:30 pm
31 de julio
FINAL
20:30 pm – 22:25 pm
Byanca Melissa Rodríguez Villanueva (100 y 200 m pecho)
13/09/1994
Chihuahua, Chih.
67 kg /
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 100 metros pecho y 200 metros pecho
25 de julio
100 metros pecho
ELlMINATORIAS
05:00 am – 07:30 am
SEMIFINALES
20:30 pm – 22:40 pm
26 de julio
FINAL
20:30 pm – 22:25 pm
200 metros pecho
28 de julio
ELIMINATORIAS
05:00 – 07:30 horas
SEMIFINALES
20:30 pm – 22:30 pm
29 DE JULIO
FINAL
20:30 pm – 22: 30 pm
José Ángel Martinez Gómez (200 m C/I)
03/06/1997
Nuevo Laredo, Tamps.
90 kg /
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 200 metros combinado
200 metros combinado
28 de julio
ELIMINATORIAS
05:00 am – 07:30 am
SEMIFINALES
20:30 pm – 22:30 pm
29 de julio
FINAL
20:30 pm – 22:30 pm
Pentatlón
Mariana Arceo
25/04/1994
Guadalajaea
Prueba: individual
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: Clasificación esgrima 04/08 a partir de las 23:00 hrs, tiempo de México
Final 06/08 a partir de las 00:30 hrs, tiempo de México
Carmen Mayan Oliver Lara
11/07/1993
Estado de México
Prueba / Categoría:Individual
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio:
Clasificación esgrima 04/08 a partir de las 23:00 hrs, tiempo de México
Final 06/08 a partir de las 00:30 hrs, tiempo de México
Duilio Jared Carrillo González
24/03/1997
Guadalajara, Jalisco
80 kg / 1.84 m
Prueba / Categoría:Individual
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio:
Clasificación esgrima 04/08 a partir de las 23:00 hrs, tiempo de México
Final 07/08 a partir de las 00:30 hrs, tiempo de México
Álvaro Sandoval
Guadalajara, Jalisco
Prueba/Categoría: Individual
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio:
Clasificación esgrima 04/08 a partir de las 23:00 hrs, tiempo de México
Final 07/08 a partir de las 00:30 hrs, tiempo de México
Softball
Ciudad de México
Prueba: Softbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 21/07 a la 1:00 hrs. tiempo de México.
Suzannah Brookshire
16/03/1998
Santa Clara, California
Prueba: Softbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 21/07 a la 1:00 hrs. tiempo de México.
Brittany Cervantes
16/07/1993
Chatsworth, California
Prueba: Softbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 21/07 a la 1:00 hrs. tiempo de México.
11/04/1992
Arizona
Prueba: Softbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 21/07 a la 1:00 hrs. tiempo de México.
Tatyana Forbes
26/06/97
Washington
Prueba: Softbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 21/07 a la 1:00 hrs. tiempo de México.
Chelsea González
18/06/1995
California
Prueba: Softbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 21/07 a la 1:00 hrs. tiempo de México.
Sierra Hyland
02/03/1995
Kansas City
Prueba: Softbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 21/07 a la 1:00 hrs. tiempo de México.
Taylor McQuillin
16/10/1996
Ciudad de México
Prueba: Softbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 21/07 a la 1:00 hrs. tiempo de México.
Danielle O’toole
06/07/1994
Upland, California
Prueba: Softbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 21/07 a la 1:00 hrs. tiempo de México.
Sashel Palacios
16/09/1995
California
Prueba: Softbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 21/07 a la 1:00 hrs. tiempo de México.
Nicole Mendes
22/11/2000
Houston, Texas
Prueba: Softbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 21/07 a la 1:00 hrs. tiempo de México.
Sydney Romero
08/03/1997
San Diego
Prueba: Softbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 21/07 a la 1:00 hrs. tiempo de México.
Amanda Sánchez
19/09/1996
Los Ángeles
Prueba: Softbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 21/07 a la 1:00 hrs. tiempo de México.
Anissa Urtez
17/01/1995
Mississippi
Prueba: Softbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 21/07 a la 1:00 hrs. tiempo de México.
Victoria Vidales
03/04/1996
Texas
Prueba: Softbol
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 21/07 a la 1:00 hrs. tiempo de México.
Remo
Kenia Vanessa Lechuga Alanís
Fecha de Nac: 26/06/94
Lugar de Nac: Santiago, Nuevo León
Prueba/categoría: Single ligero
Experiencia Olímpica: Río 2016 (12)
Competencia en Tokio: 22/07 a las 18:30 hrs Eliminatorias
23/07 a las 18.30 hrs. Repechaje
25/07 a las 19:00 hrs Cuartos de Final
27/07 a las 18:30 hrs Semifinales
29/07 a las 18:454 hrs. Final A
Taekwondo
Briseida Acosta
26/07
Octavos, Cuartos y Semifinales + 67 kg
27/07
En caso de clasificar
Repesca, bronce, Final
5:00 am
Carlos Sansores
26/06
Octavos, Cuartos y Semifinales +80 kg
En caso de clasificar
Repesca, bronce, Final
5:00 am
Tiro con arco
Alejandra Valencia
17/10/1994
Hermosillo, Sonora
Prueba: Individual y equipos
Experiencia olímpica: Londres 2012 y Río 2016
Competencia en Tokio:
Ronda de clasificación individual: 22/07 a partir de las 19:00 hrs, tiempo de México
Eliminación directa equipo mixto (en caso de ser integrante) 23/08 a partir de las 19:30 hrs, tiempo de México
Eliminación directa por equipos y Final 24/07 a partir de las 19:30 hrs, tiempo de México
Primera y segunda ronda individual 26, 27 y 28/07 a partir de las 19:30 hrs, tiempo de México
Octavos y final individual 29/07 a partir de las 19:30 hrs. tiempo de México
Aída Nabila Román Arroyo
21/05/1988
Ciudad de México
Prueba / Categoría: Individual y Equipos
Experiencia olímpica: Beijing 2008 (12 en ind.); Londres 2012 (Plata en ind. y 7 en equipos); Río 2016 (33 en ind. y 5 en equipos)
Competencia en Tokio:
Ronda de clasificación individual: 22/07 a partir de las 19:00 hrs, tiempo de México
Eliminación directa equipo mixto (en caso de ser integrante) 23/08 a partir de las 19:30 hrs, tiempo de México
Eliminación directa por equipos y Final 24/07 a partir de las 19:30 hrs, tiempo de México
Primera y segunda ronda individual 26, 27 y 28/07 a partir de las 19:30 hrs, tiempo de México
Octavos y final individual 29/07 a partir de las 19:30 hrs. tiempo de México
Ana Paula Vázquez Flores
05/10/2000
Saltillo, Coahuila
Prueba / Categoría: Individual y Equipos
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio:
Ronda de clasificación individual: 22/07 a partir de las 19:00 hrs, tiempo de México
Eliminación directa equipo mixto (en caso de ser integrante) 23/08 a partir de las 19:30 hrs, tiempo de México
Eliminación directa por equipos y Final 24/07 a partir de las 19:30 hrs, tiempo de México
Primera y segunda ronda individual 26, 27 y 28/07 a partir de las 19:30 hrs, tiempo de México
Octavos y final individual 29/07 a partir de las 19:30 hrs. tiempo de México
Triatlón
Crisanto Grajales Valencia
06/05/1987
Xalapa, Veracruz
Prueba / Categoría: Individual/Relevo Mixto
Experiencia olímpica: Londres 2012 (28), Río 2016 (12)
Competencia en Tokio
Individual: 25/07 a partir de las 16:30 hrs, tiempo de México
Relevo: 30/07 a partir de las 17:30 hrs. tiempo de México
Irving Adrián Pérez Pineda
16/05/1986
Jojutla, Morelos
Prueba / Categoría: Individual/Relevo Mixto
Experiencia olímpica: Río 2016 (22)
Competencia en Tokio
Individual: 25/07 a partir de las 16:30 hrs, tiempo de México
Relevo: 30/07 a partir de las 17:30 hrs. tiempo de México
Claudia Rivas Vega
15/06/1989
Valparaíso, Zacatecas
Prueba / Categoría: Individual/Relevo Mixto
Experiencia olímpica: Londres 2012 (21), Río 2016 (9)
Competencia en Tokio
Individual: 26/07 a partir de las 16:30 hrs, tiempo de México
Relevo: 30/07 a partir de las 17:30 hrs. tiempo de México
Cecilia Gabriela Pérez Flores
01/11/1991
Zapopan, Jalisco
Prueba / Categoría: Individual/Relevo Mixto
Experiencia Olímpica: Río 2016 (33)
Competencia en Tokio
Individual: 26/07 a partir de las 16:30 hrs, tiempo de México
Relevo: 30/07 a partir de las 17:30 hrs. tiempo de México
Voleibol de playa
José Luis Rubio Camargo
17/10/1996
Guasave, Sinaloa
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 23 de julio 19:00 horas.
Josué Gastón Gaxiola Leyva
02/08/1997
Guasave, Sinaloa
Experiencia olímpica: Debut en Tokio 2020
Competencia en Tokio: 23 de julio 19:00 horas.